Самым простым способом получения подобных отверстий является использование шила диаметром от 1 до 3 мм. Шило это легко изготовить из толстой иглы или даже из обрезка рояльной проволоки, длина которого составляет примерно 5 см. Иглу или проволоку сначала забивают в кусок дерева твердолиственной породы на половину длины, из этого дерева впоследствии делается ручка. Оставшийся снаружи конец проволоки затачивается на 3 или 4 грани. Хорошо изготовленное шило действует в этом случае как сверло, прокалывая древесину, его вращают и оно подрезает и выворачивает древесные волокна, а не просто раздвигает их.

Дрель своими руками



Лучше всего подходят для этой операции малогабаритные ручные дрели, подобие которых можно изготовить самостоятельно. Для этого к жесткой оси, которой может являться стальной или деревянный стержень, привязывается сверху два шнурка и ручка, а снизу - заточенный гвоздик. В середине стержня нужно закрепить тяжелый маховик, который будет выполнять роль инерционного аккумулятора. Для того чтобы привести эту дрель в действие, шнурки вручную накручивают на стержень, а потом, установив в нужное место гвоздик, нажимают на ручку. Стержень вращается и гвоздик сверлит, давление на ручку прекращают, когда шнурки полностью раскручиваются. Маховик вращается по инерции и снова накручивает их на стержень, а затем останавливается и нужно снова нажимать на ручку. Вязкие породы древесины такому сверлу могут не поддаться, так как сверло будет увязать и замедлять вращение.

Винтовая дрель своими руками



Для сооружения винтовой дрели хорошо подойдет механизм вращения от детского волчка. Вместо патрона хорошо подходит держатель для карандаша от циркуля. При опускании рукой движка с той же резьбой винтовая ось дрели начинает вращаться. Шляпка дрели при таком механизме действия обязательно должна вращаться на оси свободно.

Если волчка под рукой нет, винт такого действия можно изогнуть самостоятельно. Для этого понадобится полоска стали, один конец которой нужно закрепить в тисках, закрепленных на станке или на столе, а другой конец закрепить в ручных тисках. При вращении ручных тисок полоса равномерно скрутится в винт, на который затем насаживается деревянный движок с заранее просверленным отверстием. Для того, чтобы при прохождении винтовой поверхности полоски у движка не возникало затруднений, полоску нагревают и, проходя в таком состоянии по ней движком, делают на полоске резьбу. Для изготовления шляпки подойдет деревянный шарик небольшого размера, в котором сделано отверстие по диаметру чуть больше чем диаметр винта.