Кажется, что эти мужественные ребята не боятся ничего. Самодельная бензопила с двигателем 60 л.с. в их руках выглядит оружием массового поражения и становится даже немного жутковато, но на самом деле это обычные лесорубы, которые собрались на очередной этап соревнования STIHL® TIMBERSPORTS® SERIES.

В 1985 году компания STIHL впервые продемонстрировала широкой аудитории традиционные исторически сложившиеся приёмы лесозаготовки, преобразованные в оригинальный экстремальный вид спорта. Спустя немного времени данные соревнования, мгновенно снискавшие популярность, как у профессионалов, так и у любителей, стали привлекать лучших в мире спортсменов-лесорубов, получив название STIHL® TIMBERSPORTS® SERIES.



С 2003 года соревнования также стал проводиться среди лесорубов любителей.



В чем же соревнуются лесорубы и какие дисциплины им необходимо выполнить для победы.

Для начала, это Hot Saw, пиление бензопилой со сверхсильным мотором – мощностью более 60 л.c.







В этой дисциплине спортсмен использует изготовленную на заказ цепную пилу с модифицированным двигателем мощностью до 80 л.с., аналогичную тем, которые используются в катерах и снегоходах. Лесорубу необходимо отпилить три диска, толщиной всего шесть дюймов (15,2 см), при этом особое значение приобретает умение работать точно. Если участнику соревнований не удаётся уложиться в назначенные 15 см или отпилить «блин» (так называется круглый кусок отпиленного дерева) целиком, то его дисквалифицируют. Мировой рекорд по резанию моторной пилой со сверхсильным мотором, установленный американским спортсменом Мэттом Бушем в 2003 году, составляет 5,085 секунды.

Вторая дисциплина Single Buck, пиление одиночной ручной пилой – изготовленной из особой стали и длиной порядка 2-х метров.







Участник соревнований делает один распил сосны толщиной 19 дюймов (48,2 см), пользуясь одноручной пилой для поперечной резки. У спортсмена может быть помощник, который вбивает в бревно клин для предотвращения застревания зубьев пилы. Секундомер останавливается в момент полного разделения колоды. В этом виде соревнования необходима техника, грубая сила и стойкость. Резание ручное пилой часто называют «охлёстыванием до изнеможения», имея в виду физическое изнурение тела при его выполнении. Основное внимание следует обратить на то, чтобы держать пилу как можно ровнее, тогда срез будет ровным, и зубья не застрянут в древесине. Мировой рекорд по резанию ручной пилой, установленный чемпионом STIHL® TIMBERSPORTS® SERIES 2009 года новозеландцем Джейсоном Вайнъярдом в 2007 году, составляет 9,39 секунды.

Springboard Chop, перерубание ствола дерева на высоте.




Данная дисциплина уходит своими корнями в непростое ремесло лесорубов прошлого. Зачастую, лесорубу при работе было необходимо создать себе своего рода подставку для того, чтобы срубить растущие высоко стволы старых деревьев. Участник соревнований топором вырубает карманы в установленном вертикально тополином бревне высотой 9 футов (2,7 м) и устанавливает в них подставки в виде подкидных досок шириной 6 дюймов (15,2 см). Поднимаясь вверх по пружинящим подставкам, участник соревнований срубает бревно диаметром 12 дюймов (30,5 см) из белой сосны, установленное в верхней части шеста. В данной дисциплине требуется проявить силу и ловкость: необходимо быстро срубить дерево, балансируя на высоте семи–восьми футов (2,1–2,4 м). Мировой рекорд по перерубанию ствола дерева на высоте, установленный новозеландцем Дэвидом Болстадом в 2000 году, составляет 32,77 секунды.

Standing Block Chop, разрубание вертикально стоящего бревна.




Имитируя рубку дерева, спортсмены соревнуются в разрубании белой сосны толщиной 12–14 дюймов (30,4–35,5 см), установленной в вертикальном положении. Рубить требуется с обеих сторон бревна. Секундомер останавливается в момент полного разрубания колоды. Ключом к успеху в данной дисциплине является точность. Прежде всего, необходима стойкость – это один из наиболее изнурительных видов соревнований. Мировой рекорд по разрубанию стоящего дерева, установленный Дэвидом Болстадом в 1999 году, составляет 12,28 секунды.

Stock Saw, пиление с использованием классической серийной бензопилы.




В этой дисциплине испытываются все способности спортсмена. Участник соревнований использует цепную пилу MS 660 STIHL Magnum и начинает выступление, положив обе руки на бревно, а работающую вхолостую цепную пилу – на помост. По сигналу стартового пистолета лесоруб отпиливает от бревна из белой сосны толщиной 16 дюймов (40,6 см) два диска. При необходимости отпилить диск толщиной всего четыре дюйма (10,6 см) особое значение приобретает умение работать точно. Если участнику соревнований не удаётся соблюсти данный размер или отпилить блин целиком, то его дисквалифицируют. Мировой рекорд по резанию классической моторной пилой, установленный Мартином Комареком (Martin Komarek) на Ярмарке штата Орегон в 2010 году, составляет 9,45 секунды.

Underhand Chop, перерубание лежащего бревна.




Спортсмен стоит ногами врозь на бревне толщиной 12–14 дюймов (30,5–35,5 см) из белой сосны. По сигналу он начинает рубить бревно спортивным топором. Прежде чем разрубить бревно до конца, он должен перевернуться и закончить рубку с противоположной стороны. Секундомер останавливается в момент полного разделения бревна. Здесь важна прежде всего точность, а также место нанесения ударов. Спортсмен применяет множество приёмов рубки и в зависимости от уровня своего мастерства и состояния древесины наносит необходимое количество ударов. Эту дисциплину можно считать наиболее опасной, так как острый как бритва спортивный топор движется между ногами спортсмена со скоростью около 70 миль (115 км) в час. Мировой рекорд по перерубанию лежащего дерева, установленный Джейсоном Вайнъярдом в 2003 году, составляет 12,11 секунды.

Зрители наблюдают за соревнованием с трибун


А вот и запас свежих бревнышек для мероприятия.


Одним словом STIHL TIMBERSPORTS очень увлекательное зрелище. Кстати в июле 2013 года мероприятие впервые прошло в России в рамках выставки «Интерлес: Карелия» в Петрозаводске.

Главная {{cart.count}} Корзина {{products.length}} Избранное