Многоканальный
Метро Каширская
Для юридических лиц
График работы

г. Москва, Каширское шоссе д.19, корпус 2, Торговый комплекс Каширский двор 1, первый этаж, центральный вход на право

Заказы, Консультации

Работаем с 09:00 до 20:00
Тел.: (495) 151-24-00

Служба доставки

Пн-Пт: до 19:00
Сб-Вс: до 19:00

Для юр. лиц

Работаем с 10:00 до 18:00
Сб,Вс: выходной

(495) 151-23-00

e-mail:

zakaz@makitapro.ru

Москва
Доставка по Москве и всей России!

Средства индивидуальной защиты для работы с электроинструментом

Приобретая тот или иной ручной электроинструмент многие ли из вас, уважаемые читатели, подробно изучают все разделы прилагаемой инструкции? Думается, что нет. Обычно ее прочтение ограничивается ознакомлением с техническими характеристиками и как  ЭТО запустить в работу. Подобная халатность может иметь абсолютно непоправимые последствия. И именно на этом мы хотели бы остановиться подробнее, а конкретно на необходимости средств индивидуальной защиты при работе с различными  электроинструментами.

Несмотря на то, что производители максимально стараются обезопасить инструмент, поставляемый на современный рынок, он все-таки остается достаточно травмоопасным.

Угрозу для жизни и здоровья представляет, прежде всего, само электричество, обращающиеся с огромной скоростью рабочие насадки (сверла, отрезные и зачистные диски, пилки, ножи и пр.), их разлетающиеся осколки, случайные неконтролируемые  выбросы щепы, стружки и крошки обрабатываемого материала, пыль, шум  и вибрация.

Сегодня существует огромное количество различных средств защиты позволяющих сохранить слух, зрение, защитить от механических и термических травм все части тела. Возможно, при использовании инструмента в быту многие из них покажутся излишними, но для профессионалов они просто необходимы.

 Пила дисковая Makita 5704 R (5704R)

Защитные очки и лицевые щитки

Современный ассортимент защитных очков достаточно велик. Они разнятся по материалу изготовления и форме. Для работы с электроинструментами – угловыми шлифовальными машинами, дисковыми пилами, рубанками и пр. – используются очки с прозрачными стеклами. Они состоят из корпуса, в котором непосредственно крепятся стекла, и заушников. В качестве фиксирующего элемента может также использоваться наголовная лента.

Для защиты от мелких твердых частиц, летящих спереди и сбоку  можно ограничиться открытыми очками. При возможном разнонаправленном  вылете твердых частиц предпочтительнее закрытые очки с прямой вентиляцией. При большом же образовании пыли, что характерно, например, при работе с шлифовальными машинами, или разбрызгивании неагрессивных жидкостей (например, при мокрой шлифовке) оптимальным вариантом будут закрытые очки с непрямой вентиляцией.

Учитывая возможную силу удара травмоопасных частиц, скорость которых может составлять 45 м/сек и больше, лучше обратить внимание на очки со стеклами из специального поликарбоната. Они характеризуются высокой прочностью и при надлежащем уходе мало подвержены истиранию.

Защитные очки подбираются с учетом характера предстоящих работ и возможностью индивидуальной подгонки для надежного крепления на голове. При этом есть модели, которые могут использоваться поверх  корригирующих очков.

Для того чтобы стекла не запотевали, можно  их обрабатывать специальными составами, а можно обойтись и подручными средствами – натереть детским или глицериновым  мылом внутреннюю поверхность стекол и отполировать ее бархоткой.

Лицевые щитки более практичны, поскольку защищают от механических повреждений не только глаза, но и кожу лица и шеи.

Для работы с электроинструментами наиболее востребованы щитки с наголовным креплением и щитки с креплением на каске (разумеется, если предполагается ее ношение), с подвижными или неподвижными стеклодержателями. Такие маски изготавливаются из прочного поликарбонатного стекла, в том числе и трехслойного, и могут содержать дополнительную стальную сетку.

 

Респираторы и маски

В большинстве своем электроинструменты, предназначенные для работ, сопровождающихся образованием большого количества пыли, оснащаются специальными пылесборниками или комплектуются патрубками для подключения к промышленному пылесосу. Но, например, в дрелях, перфораторах и отбойных молотках встроенные системы пылеотвода встречаются довольно редко, и в таком случае пользователю необходимо самостоятельно позаботиться о защите органов дыхания.

Простейшим средством защиты в данном случае могут послужить одноразовые марлевые респираторы. Они необременительны при длительном ношении, но, увы, не всегда достаточно эффективны. Если часто приходится сталкиваться с работами подобного рода лучше приобрести профессиональную маску со сменным фильтром. При этом полнолицевые маски не нуждаются в дополнении защитными очками. Потратившись один раз на приобретение такого аксессуара, вы  надолго избавитесь от необходимости глотать пыль при резке и сверлении бетона, при интенсивных работах по распиловке древесины и пр.

 

Средства защиты слуха

Известно, что абсолютно бесшумных электроинструментов просто не существует. В процессе работы они создают наиболее неприятные для слуха ударные шумы.

Практикой доказано, что многократное продолжительное воздействие шумов уровня 70-90 дБ может стать причиной  значительного ослабления или вовсе потери слуха, а в инструкциях большинства электроинструментов указан возможный уровень 85 дБ. Это значит, что при интенсивных работах обязательно должны использоваться индивидуальные средства защиты слуха – наушники или беруши. Выбор и тех, и других чрезвычайно обширен.

Беруши могут быть одноразовыми или многоразовыми,  на шнурке или жестком ободе. По части полных наушников можно найти электронные с возможностью регулировки уровня внешних звуков – подавления громких и усиления слабых.

Предпочитаете в процессе работы слушать музыку? И это не проблема, поскольку есть наушники со встроенным стереоприемником. Коммуникационные наушники, поглощая громкие шумы, позволяют при этом слышать обычную речь.

 УШМ Makita GA 9040 SFK (GA9040SFK) 230мм

Защитные фартуки и костюмы

Даже если вы не работаете со сваркой, а всего-навсего собираетесь резать болгаркой сталь, стоит обзавестись специальной одеждой из ткани, пропитанной огнезащитным составом. Горячие искры, образующиеся в процессе резки, рассыпаются в радиусе до 2-х метров, прожигая и поджигая при этом легко возгорающиеся предметы. Не предназначенная для этого промасленная спецовка может стать причиной сложных ожогов.

Цепные пилы для безопасности пользователя оснащают целым рядом защитных функций и приспособлений, однако, когда работа с ними является неотъемлемой частью профессиональной деятельности, есть смысл в приобретении специальных брюк, содержащих в штанинах вкладки из прочного волокнистого материала. При отбрасывании пилы, наиболее вероятной зоной поражения является область «колено-голень». После порыва верхнего слоя  ткани, волокна наматываются на гарнитуру, что приводит к заклиниванию пилы, обеспечивая дополнительную защиту от травматизма.

Некоторые виды работ с электроинструментом, например, крепление плинтусов, устройство штроб для прокладки  кабелей невысоко над уровнем пола, установка розеток и пр. предполагают длительное стояние на коленях, которое может спровоцировать заболевания соответствующих суставов. Чтобы их избежать стоит обзавестись парой наколенников. Их можно изготовить самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. В качестве альтернативы можно использовать специальные брюки с карманами на коленях для вкладышей из пенки.

 

Перчатки и обувь

Кисти рук, находящиеся в непосредственном контакте с электроинструментом, нуждаются в защите, наверное, даже больше чем все остальные части тела. Они первые принимают на себя обжигающие искры, колючие занозы и удары. Для защиты кистей рук в зависимости от предполагаемого вида работ имеется широкий ассортимент специализированных перчаток и рукавиц. Приобретая последние, стоит помнить о том, что нитяные перчатки неприемлемы для работы с инструментом, рабочая насадка которого совершает вращательные движения. А это угловые шлифовальные машины, циркулярные пилы, цепные пилы, дрели, перфораторы и пр. Универсальными для работы практически с любыми электроинструментами являются легкие краги из кожевенного спилка, обеспечивающие надежную защиту от термических и физически повреждений кистей рук и запястий. Однако летом они не достаточно комфортны. Для работы в обогреваемых помещениях и в теплое время года лучше обзавестись тканевыми перчатками с кожаными вставками.

Рабочая обувь должна быть максимально удобной и прочной,  а также исключающей всевозможные термические и механические травмы. Существует специализированная защитная обувь для сварщиков, для токарей, такелажников и пр. В первом случае акцент делается на жаростойкость, во втором – на предотвращение попадания внутрь острой стружки, в третьем – на исключение членовредительства в результате падения тяжелых предметов и т.д. Какую обувь выбрать именно вам, зависит от вида предполагаемой деятельности. Например, при устройстве проемов с помощью болгарки, защитите свои ступни обувью со стальным подноском, а если собираетесь заниматься резкой металла, обратите внимание на вариант обуви для сварщиков. В любом случае обувь должна быть нескользкой, с непротыкаемой подошвой (мало ли что попадется под ногу), прочным верхом и желательно токонепроводящей.

 

По части защиты от поражения электрическим током предпочтительно на стационарном месте работы иметь электроизолирующие коврики, а также необходимо  следить за целостностью сетевых шнуров. Помимо этого следует помнить  о том, что электроинструменты с двойной изоляцией нельзя подключать к розеткам с дополнительным заземлением, в то время как инструмент с заземляющим контактом на вилке (1-й класс электрозащиты) должен быть подключен исключительно к заземленным розеткам. При использовании дрелей в качестве миксеров для смешивания различных смесей и растворов стоит предостеречься от  возможного поражения электротоком с помощью диэлектрических перчаток.

И, конечно же, не стоит забывать об аптечке: в случае чего под рукой всегда должны быть перевязочные материалы, обезболивающие, кровеостанавливающие, обеззараживающие и противошоковые средства.

А закончить хотелось бы тем, с чего мы начинали – с инструкции. Ее тщательное изучение и неукоснительное выполнение всех изложенных в ней требований и рекомендаций с учетом приведенной информации сделает работу с любым электроинструментом максимально безопасной.

Rambler's Top100