Как выбрать диски для болгарки

Как выбрать диски для болгарки

Недавно мы рассказывали вам о том, как выбрать правильное сверло для дрели. Сегодня поговорим о дисках для болгарки.

Обычно производитель размещает на упаковке или на самом диске всю необходимую информацию. Кроме области применения указываются диаметр круга, его толщина и диаметр посадочного места. Для каждого диска существует максимальная скорость вращения, превышать её нельзя.

Также запрещается использовать диски большего диаметра, если УШМ не рассчитана на них. Ни в коем случае не снимайте защитный кожух, чтобы поставить такой диск – из-за разбалансировки и вы, и аппарат можете серьезно пострадать.

Диски для болгарки встречаются с диаметрами 115, 125, 150, 180 и 230 миллиметров, а их толщина варьируется от 4 до 20 мм. Чем больше диск, тем меньше должна быть скорость его вращения. Кроме разделения по назначению (по металлу, бетону, кафелю, пластмассе), диски делятся на зачистные и отрезные.

Бывает, что область применения абразивного диска для болгарки указывается с помощью цветового кода: синий – для металла, зелёный – для бетона. Встречаются изделия со схематическим изображением типа материала, по которому с ними можно работать.

Буквенные и цифровые обозначения на диске указывают на его характеристики

Цифровая и буквенная маркировка на дисках не так загадочна, как вам кажется. Первая серия букв означает тип абразивного материала: А – корунд, AS – электрокорунд, С – карбид кремния. Цифры, следующие за ними, обозначают зернистость абразива. Она влияет на количество снимаемого материала. Таким образом, если зерно крупное – скорость реза будет выше, но точность и аккуратность меньше. Крупнозернистые круги (с большим числом) применяются для обработки цветных металлов, мелкозернистые (с малым числом) – для стали.

Последняя буква обозначает твердость связки. Чем ближе буква к началу алфавита (естественно, латинского), тем мягче связка. Запомните: для работы с твердым материалом связка должна быть мягкой и наоборот.

Последняя часть кода обычно отражает максимальную скорость, на которую рассчитан диск. Она указывается в оборотах или метрах в секунду.

Внутреннее посадочное кольцо диска для болгарки обычно армируется металлом для более «жесткой» обработки поверхности. Для зачистки и шлифовки такие диски малопригодны – лучше поищите изделия с мягкой центральной шайбой.

Лепестковые круги используются, в том числе, для всех видов шлифовки и полировки

Лепестковый диск можно опознать по отрезкам абразивного материала, которые крепятся по его краям. Их гибкость – главное преимущество диска. Такой вид оснастки для болгарки применяется для обработки сферической поверхности, зачистки и обдирки, а также всех видов шлифовки и полировки. Существует несколько разновидностей лепестковых кругов: фланцевые и шпиндельные.

Алмазные отрезные диски – отдельная тема для разговора. Они разделяются на сплошные и сегментные. Зазоры в сегментных дисках предназначены для охлаждения и отвода штыба.

Теперь давайте поговорим об алмазных отрезных кругах. Они подразделяются на сегментные и сплошные. Режущая часть сегментных дисков разбита на чередующиеся отрезки.  Такие применяются для тяжелых работ по бетону, асфальту или граниту. Сплошные диски чаще применяются в домашних условиях.

Область применения алмазного диска также может обозначаться цветовой маркировкой, но цвета здесь будут означать совсем другие типы материалов: синий – бетон и мрамор, зеленый – гранит, оранжевый – кирпич и штукатурка, серый – керамическая плитка и черепица, желтый – кафель и гипс, а также известняк.

Напоследок напомним, что стрелка на поверхности диска для болгарки обозначает направление его вращения. 

 

Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров