Полка для инструмента: фабричные и самодельные варианты (125 фото)

Каждый мастер знает насколько важно правильно обустроить свое рабочее место. От работы необходимо получать удовольствие, а потому сама обстановка должна быть удобной, практичной и продуманной. В контексте обустройства мастерской имеет значение каждая мелочь, здесь все зависит не только от того, какую работу вы планируете выполнять, а от ваших личных предпочтений, вашего видения и понимания удобства и практичности.

При необходимости вы должны быстро найти нужный инструмент, а также нужные в конкретный момент времени детали или запасные части. Одним из ключевых элементов в обустройстве любой мастерской являются специальные полки и стеллажи: на них размещают запасные части, комплектующие оборудования, инструмент и различного рода крепежную фурнитуру: болты, винты, гайки и т.п.

В целом может показаться, что полка простой и даже примитивный предмет интерьера, однако это заблуждение. Хорошая и практичная инструментальная полка может быть достаточно сложной конструкцией, в которой сочетается удобство, практичность и некая элегантность.

Достаточно посмотреть в сети на оформление гаражей и иных мастерских: обратите внимание на фотографии полок для инструмента – разнообразие конструкций приятно удивит любого мастера. Как в этом многообразии выбрать или лучше сделать самостоятельно – именно об этом пойдет речь в этой статье.

Полки для инструмента промышленного изготовления

Промышленность предлагает сегодня достаточно широкий спектр различного вида стеллажей и полок под инструмент, а также под другие повседневные нужды. Можно найти компактные подвесные конструкции, хотя иногда встречаются образцы достаточно объемные, многоярусные, скорее напоминающие открытые шкафы.


Если у вас достаточно большая профессиональная мастерская, вам нужно что-то более вместительное, хотя род деятельности необходимо учитывать в любом случае. Т.е., подбирать необходимо исходя из того, какую работу вы будете выполнять в вашей мастерской.

В этой статье мы не будем рассматривать все многообразие полок и стеллажей как таковых, а остановимся на инструментальных полках. Подбирая конструкцию, учитывайте тип инструмента, его размеры, количество, вес.

Материал, из которого будет сделана полка, должен быть достаточно прочным. Так, для гаража наиболее практичны стальные конструкции, а в мастерских, где производится ремонт бытовой техники, прочность не является первоочередным требованием, поскольку используется более легкий и компактный инструмент.

Все это лишь самые общие моменты, которые необходимо учитывать при выборе промышленного образца инструментальной полки. Для того чтобы в полной мере соответствовать всем вашим запросам, т.е., если вы хотите разложить инструмент именно так, как будет удобно для вас, самая лучшая конструкция – это полка для инструментов сделанная своими руками.

Самостоятельное изготовление инструментальных полок

Прежде чем начинать работы, необходимо определить следующие моменты:


Какой инструмент будет помещен на стеллаже? Сколько единиц этого самого инструмента необходимо разместить?

Где будет установлена сама полка. Если это будет подвесная конструкция – как она будет крепиться к стене. Для полки, которая расположена на верстаке или полу, необходимо предусмотреть возможность ее безопасной установки – в случае чего, она не должна легко роняться.

Не следует на одной полке размещать сразу весь инструмент, а точнее смешивать все вместе: молотки, отвертки, электродрель и т.д. Если вы собираетесь сделать одну полку, лучше предусмотреть различные секции, в которых буде производиться разделение инструмента по типу и назначению.

Определите, в каком месте будет установлена или подвешена полка. Вам необходимо иметь свободный доступ к ней, при этом она не должна мешаться в процессе работы. Стена, на которой будет подвешена полка, должна быть несущей и ровной.

Предварительно подготовьте поверхность при необходимости. Если будет производиться установка на пол, удостоверьтесь в том, что в этом месте пол достаточно прочный и ровный.


Просмотрите специализированные сайты, на них можно найти готовые варианты, это поможет найти оптимальное решение и соблюсти требования практичности, удобства при достаточно привлекательном внешнем виде.

Особенно тщательно подойдите к выбору материала, из которого будет сделан ваш инструментальный стеллаж. Здесь многое зависит от ваших навыков, возможностей, доступности инструмента и оборудования.

Итогом подготовительной работы должен стать чертеж, на котором будут обозначены размеры, внешний вид и взаимное расположение деталей. Продумайте, как все элементы конструкции будут скреплены друг с другом, что для этого необходимо. Если это подвесная полка — система ее крепления к стене должна быть абсолютно надежной.

Когда чертёж готов, необходимо подумать о том, как мы будем делать полку для инструмента. Определите всю последовательность ваших действий. После того, как все элементы будут готовы, крепежные и технические отверстия и пазы сделаны, можно приступить к сборке.

Самыми сложными в изготовлении являются выдвижные полки для инструментов – все трущиеся поверхности должны быть тщательно обработаны и подогнаны друг к другу. После сборки необходимо убедиться в отсутствии заеданий в работе ящиков и других движущихся элементов.


После сборки необходимо покрасить конструкцию. Если это полки для инструментов в гараже и сделаны из металла, лучше предварительно загрунтовать поверхности, а после покрыть автомобильной эмалью.

После полного высыхания, установите стеллаж на его место. Если это навесная полка для инструмента, необходимо надежно закрепить ее на стене и убедится в качестве выполненных работ.

Фото полки для инструмента

Также рекомендуем посетить: